Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Сведения об операциях с целевыми субсидиями 05.02.2018

Сведения об операциях с целевыми субсидиями 15.08.2018

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования и развития образовательной организации. Совершенствование материально-технического обеспечения современным учебным и спортивным оборудованием, информационно-техническими средствами являются современными требованиями к образовательной организации в соответствии с ФЗ-273 «Об образовании в РФ». Особое внимание в школе уделяется насыщению образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию ИКТ. В гимназии созданы все необходимые материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательного процесса.

МБОУ Большевяземская гимназия располагает:

·30 учебными кабинетами, созданы предметные кабинеты: информатики, иностранного языка, русского языка и литературы, химии, биологии, физики, географии, математики, истории, ОБЖ, музыки, начальных классов (12 кабинетов);

· столярная мастерская;

· спортивным залом площадью 273,8 м 2;

· спортивный комплекс «мини-стадион»,

· футбольное поле,

· спортивный гимнастический комплекс на территории гимназии;

· библиотекой;

· книгохранилищем;

· актовый зал совмещен со столовой на 200 посадочных мест;

· двумя медицинскими кабинетами (процедурный и медицинский);

· кабинетом психолога и социального педагога;

· гардероб на 450 мест;

· кабинет заместителей директора.

В рамках Президентской программы информатизации школ в гимназии был оборудован компьютерный класс (кабинет № 16) в количестве 13 рабочих мест. В рамках Президентской программы осуществлено подключение гимназии к сети Интернет, установлена локальной сеть, действует электронная почта. В 2013 – 2014 учебном году администрация гимназии перешла на электронный документооборот в рамках районной программы информатизации образования. Создан школьный сайт, который систематически пополняется новыми рубриками и обновляется как педагогами, так и администрацией гимназии.

Образовательная организация Большевяземская гимназия располагается с 1967 года в кирпичном трехэтажном здании общей площадью 4012 м 2.

Информационным центром в организации учебно-воспитательного процесса является школьная библиотека, ресурсами которой пользуются 100 % учителей и обучающихся. Библиотека является структурным подразделением учебного заведения. В течение 2018-2019 учебного года библиотека работала по годовому плану, утверждённому директором гимназии .

Деятельность школьной библиотеки определяли следующие направления:

1. Помощь педагогическому коллективу в развитии обучающихся и организации учебно-воспитательного процесса;

2. Способствовала расширению ресурсных условий и информационного пространства в изучении отдельных предметов, реализации учебных программ, проектной и опытно - экспериментальной работе. 3.Совершенствование и разнообразие формы и методов информирования обучающихся о книгах.

4. Привитие любви к книге и воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям.

Количественные показатели работы школьной библиотеки имеют положительную динамику роста за три последних года, что наглядно видно из диаграммы:

Библиотека гимназии оснащена ПК и электронными образовательными изданиями на 60 дисках согласно перечню медиатеки, а также создана коллекция цифровых авторских образовательных ресурсов (45 дисков), разработанных педагогами и обучающимися гимназии за 5 последних лет. Гимназия полностью обеспечена художественной и научно-методической литературой, количество литературы увеличилось в среднем на 1,5 тыс. экземпляров в год, качество литературы растет за счет самостоятельного выбора учебников и дополнительного материала учителями, непосредственно работающими как с общеобразовательными, так и гимназическими классами под конкретно выбранную программу обучения.

Комплектование книгами проводилось на бюджетные, муниципальные средства и средства родителей.

Фонд учебников

Финансовый год

поступило

сумма

2017г.

1427 экземпляров

320 275,44 руб.

2018г.

2532 экземпляра

626 242,00 руб.

2019г.

3752 экземпляра

983 029,81 руб.

Итого за 3 года

4810 экземпляров

1 929 547,25 руб.

Вывод: Таким образом, школьная библиотека выполняет большой объём работы по предоставлению пользователям необходимого информационного материала.

За 3 последних года в библиотеку поступило 7714 учебников на общую сумму 1 929 547,25 руб.

Также в 2018-2019 учебном году была проведена большая работа по заключению контрактов и методическому сопровождению заказа учебников на 2094-2020 учебный год. Всего было заключено 10 договоров на поставку учебников на общую сумму 1 457 262, 86 руб., что наглядно видно из таблицы:

Наименования издательства

Количество экземпляров

Сумма заказа

(руб.)

Просвещение

Дрофа

Бином

Вентана-Граф

Владос

Астрель

Русское слово

Вита-Пресс

Ассоциация ХХ век

Мнемозина

1 457 262, 86 руб.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса гимназия располагает достаточным количеством современных учебно-наглядных пособий, учебного оборудования. Парк современной компьютерной и оргтехники увеличивается год от года. Каждый администратор, а также педагог-психолог, социальный педагог имеет автоматизированное рабочее место. В 20 учебных кабинетах оборудованы автоматизированные рабочие места (АРМ) для учителя, что позволяет организовать учебно-воспитательный процесс на совершенно ином уровне преподнесения учебного материала, организовать научно-исследовательскую и проектную деятельность обучающихся как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Гимназия поддерживает удовлетворительное состояние всех имеющихся объектов на территории, силами трудового коллектива и родительской общественности проводится ежегодный текущий ремонт.
МБОУ Большевяземская гимназия не имеет общежития для обучающихся.