Школьный медиацентр "Большевязёмка"

Программа объединения       Школьная газета "БОЛЬШЕВЯЗЁМКА"
        Конкурс "Кибервызов"

Договор о научно-методическом сотрудничестве С МОКФУ

Создание медиацентра на базе кабинета информатики - это один из способов организации внеурочной деятельности детей, что представляет новые возможности для самореализации школьников, позволяет выявить, поддержать и сопровождать одарённых детей. Медиацентр дает возможность развития ИКТ-компетентности школьников, расширения кругозора обучающихся в работе с информацией и современными технологиями.

Практическая работа медиацентра заключается в информировании аудитории гимназии по актуальным вопросам школьной жизни, выявление и формирование общественного мнения ученического коллектива. Для решения этой задачи в школе созданы система средств массовой информации: школьная газета, фотостудия и видеостудия.

Школьная газета: планируемая периодичность – раз в пять недель. В газете будут публиковаться заметки о событиях пяти последних недель, интервью с участниками этих событий, экспресс – опросы, творческие работы обучающихся.

Фотостудия будет обеспечивать фоторепортажи событий и мероприятий гимназии для школьного сайта и газеты.

Видеостудия: планируемая периодичность – раз в пять недель. Создание видеороликов о жизни гимназии, познавательное видео, развлекательное видео, репортажи и т.д.

Цель программы

Создание площадки для продвижения ученического самоуправления - школьного медиацентра.

Задачи программы

• Информационная – обеспечение полноты, достоверности и своевременности актуальной для аудитории гимназии информации.
  • Обучающая – знакомство с основными программными средами, позволяющими создавать информационные проекты; знакомство с основными жанрами публицистики, фоторепортажа и телевизионного творчества.
  • Развивающая – развитие умений создавать публицистические тексты, фото- и видеосюжеты разных жанров; совершенствование умений добиваться успешной коммуникации с представителями разных возрастных групп.
  • Воспитывающая – формирование у обучающихся активной жизненной позиции; приобщение к работе в команде.