Урок цифры «Сети и облачные технологии»

Урок цифры «Сети и облачные технологии» 17 Декабря 2019
  В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в период со 2 по 15 декабря 2019 года в нашей гимназии были проведены очередные тематические уроки «Сети и облачные технологии», что является логическим продолжением прошедших ранее уроков на тему «Большие данные». И здесь учитель обратил внимание школьников на то, что создаваемые и накапливаемые данные всё больше перемещаются с локальных компьютеров, серверов и сетей в интернет - в облачные сервисы и хранилища.
  Сегодня всё более и более популярными среди молодёжи становятся различные направления IT-индустрии. Тем самым подталкивая подрастающее поколение обратить своё внимание на наиболее востребованные профессии в этой области. И целью данного урока было сформировать у тех учеников, которым и так была интересна эта сфера деятельности, ещё большую мотивацию к изучению информатики и программирования.
  Традиционно урок состоял из нескольких этапов, пройдя которые, каждый ученик, для себя отметил и осознал преимущества прогресса, связанные с сетевыми технологиями и облачными решениями.
  Вопрос профориентации, связанный с престижными IT-специальностями, красной линией проходил в течение всего урока и очевидно, что знания, которые необходимы человеку для того, чтобы связать своё будущее с IT-специальностями, это продукт многих лет учёбы. И фундамент этих знаний закладывается уже с начальной школы.
.

Учитель информатики и ИКТ Чернова А.П.